профсоюзный прием в кричеве

Сегодня по всей республики прошли профсоюзные правовые приемы граждан.

В Кричеве такой прием провела Татьяна Ленская – правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профессионального союза работников энергетики, газа и топливной промышленности.
Правовой инспектор труда проинформировала об изменениях Трудового кодекса, которые вступили в силу с 1 января 2024 года. Затем ответила на вопросы работников Кричевского района электрических сетей филиала «Климовичские электросети» РУП «Могилевэнерго».
Участники встречи задавали вопросы, касающиеся трудового законодательства: предоставление социального отпуска по семейно-бытовым причинам без сохранения заработной платы, его максимальной продолжительности. Интересовали и порядок предоставления работникам дней освобождения от работы для прохождения диспансеризации, деления трудового отпуска на части, размер и условия начисления единовременной выплаты на оздоровление, а также другие вопросы.
Татьяна Ленская отметила, что на таких правовых приемах обычно возникают вопросы, связанные с трудовым законодательством. При этом противостояния с нанимателями нет. Но иногда требуется более детальное разъяснение положений трудового законодательства, чтобы работник убедился, что наниматель дал правильную консультацию.
– Такая форма работы, как профсоюзный правовой прием граждан  – имеет существенное преимущество, так как консультации проходят непосредственно на местах, – отметила Алевтина Асмоловская, председатель Кричевского районного объединения профсоюзов, - А это удобно тем, кто нуждается в юридической помощи. Как показывает практика, в основном на профсоюзный правовой прием обращаются по вопросам, затрагивающим трудовую сферу.