как предотвратить дачные кражи

Кричевлянка поделилась с редакцией проблемой: сосед-алкоголик ведет разгульный образ жизни, устраивает скандалы и драки, ко всем цепляется с претензиями. Разговоры не помогают. Женщина хотела бы вызвать милицию, но опасается за свою конфиденциальность.

«К сожалению, подобные случаи происходят часто, когда люди бояться обратиться за помощью в милицию, опасаясь мести дебошира, – рассказывает Виталий Лукьянчиков, участковый инспектор Кричевского РОВД.

– В большинстве случаев, при обращении в правоохранительные органы, дежурный спрашивает имя и контактные данные заявителя. Это делается для того, чтобы в случае необходимости оперативно связаться с ним для уточнения информации или предоставления дополнительных сведений. Заявитель имеет право запросить сохранение своей анонимности и не раскрывать своего имени».

Сотрудники милиции обеспечивают конфиденциальность информации о заявителе и его жалобе. Однако в некоторых ситуациях, например, если дело доходит до судебного разбирательства, может потребоваться раскрытие информации о заявителе.

– Поэтому если у вас возникают проблемы, сразу обращайтесь за помощью в правоохранительные органы, запросив сохранение анонимности, – подытожил участковый инспектор.