Правила получения путевок на санаторно-курортное лечение изменились. Соответствующий указ вступил в силу с 1 января. Об основных нововведениях рассказали в представительстве МОУ РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Кричевского района.

Кто может оздоровиться бесплатно

Как рассказала ведущий специалист представительства Наталья Пушкарева, получить путевку в санаторий бесплатно могут инвалиды 1 и 2 группы, в том числе вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; неработающие участники и ветераны ВОВ; дети всех категорий, в том числе дети-инвалиды.

Путевка с оплатой

Право на санаторно-курортное лечение с оплатой путевки в зависимости от получаемого денежного дохода имеют:

- работающие граждане, за которых наниматель уплачивает обязательные страховые взносы на социальное страхование в ФСЗН, а также лица, самостоятельно уплачивающие такие взносы;

- военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава, а также неработающие пенсионеры из их числа, получающие пенсию за выслугу лет;

- неработающие ветераны труда; неработающие инвалиды 3 группы.

Главная новация – частота оздоровления

Наталья Пушкарева объяснила, что одна из значимых новаций указа – оптимизация периодичности выделения путевок.

«Так, работающие смогут обеспечиваться путевками не чаще 1 раза в 4 года, неработающие – не чаще 1 раза в 3 года. Для льготных категорий граждан периодичность обеспечения путевками осталась прежней. В том числе для детей, которые смогут получать санаторное лечение ежегодно, как и было раньше».

За счет собственных средств граждане могут приобретать лечебно-оздоровительные услуги в санаториях неограниченное количество раз.

Если работник получил путевку на санаторно-курортное лечение в 2023 году, то в текущем году он все еще имеет право на такое лечение. Работник, получивший путевку в 2024 году, в следующий раз может быть обеспечен санаторно-курортным лечением с государственной поддержкой не ранее, чем через четыре года.

Также конкретизировано, что руководитель организации несет ответственность за несоблюдение порядка выдачи путевок комиссией либо лицом, ответственным за хранение и выдачу путевок. При этом установлен размер такой ответственности.

Дополнительно установлена ответственность непосредственно получателей путевок (их законных представителей) за представленные ими недостоверные документы или сведения, послужившие причиной необоснованной выдачи путевок.