Современные дети почти все время проводят с гаджетами в руках.

Если это не только беспокоит родителей, но также и негативно отражается на состоянии или поведении ребенка, то следует принять меры, которые помогут мальчику или девочке меньше времени проводить с телефоном.

В первую очередь родители сами должны показывать положительный пример.

Больше времени надо общаться друг с другом, заниматься хобби, устраивать семейные вечера и походы, чтобы малыш понимал, что есть и другой досуг. В процессе таких мероприятий не стоит использовать телефоны.

Нужно также обозначить в доме зоны без смартфона: кухня, ванная комната. При этом никто из членов семьи не должен пользоваться гаджетами.

Важно помнить, что с детства дети копируют поведение взрослых.

Не стоит при этом заставлять ребенка отключать смартфон или забирать его силой, ругать современную технику. Это даст только негативный эффект.

Кроме этого, следует помочь сыну или дочери помочь найти занятие, которое станет альтернативой играм в телефоне.

Например, если малыш играет в виртуальные игры или общается в соцсетях, то запишите его в новый кружок, секцию, чтобы у него появилось больше знакомств, развлечений, но уже в реальном мире.

Если же он в основном слушает музыку при помощи гаджетов, то можно записать его в музыкальную студию, звать чаще на концерты. При этом важно, чтобы ребенок сам выбрал направление.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер