Москву и Минск соединил экспертно-просветительский форум «Единение народов: от общего прошлого к общему будущему»

Беларусь и Россия последовательно выступают против фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны, реабилитации и героизации нацистов. Москву и Минск соединил экспертно-просветительский форум «Единение народов: от общего прошлого к общему будущему».

Ученые двух стран обсудили проекты, которые сохраняют историческую память, а также укрепление гуманитарных связей и продвижение духовно-нравственных ориентиров. В центре внимания – союзный проект «Без срока давности», который собирает сведения о жертвах карательных экспедиций в годы Великой Отечественной войны. Историки подтвердили готовность более активно подключиться к изучению геноцида белорусского народа. Речь о латышских полицейских батальонах.

Александр Дюков, директор фонда «Историческая память» (Россия): «К сожалению, расследование этих преступлений замедлено позицией западных стран. Мы знаем, что, например, и Следственному комитету России, и Генеральной прокуратуре Республики Беларусь поступали отказы, когда просили допросить в качестве свидетелей бывших нацистских пособников. В странах Прибалтики прямо говорят, что это не соответствует их национальной безопасности. Прямо защищают своих эсэсовцев».

Также по итогам форума договорились, что ученые двух стран проведут совместные археологические раскопки в Полоцке, обсудили и памятные акции к 80-летию операции «Багратион».

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер