Можно смело заявить, что тренд на черные смесители расколол мир, причем дважды.

Вначале люди разделились на почитателей драматичной контрастности и ее недоброжелателей, а затем произошел раскол уже первой половины – на разочарованных и тех, у кого с чистотой все в порядке.

Давайте разбираться, почему у одних «пользователей» черные смесители и спустя несколько лет практически в первозданном виде, тогда как у других через сутки сантехника напоминает «матерый» винтаж.

Во-первых, главная проблема для сантехники – это жесткость воды. Она может оставлять следы на любых поверхностях, а на черной сантехнике белые разводы особенно заметны.

Если вам известно, что у вас жесткая вода, но черная сантехника все равно остается в списке ваших желаний, установите фильтр для смягчения воды. 

Во-вторых, проблема может скрываться в недостаточном уходе. Необходимо понимать, что черный смеситель требует от владельцев больше внимания и ответственности. Если у вас проблемы с этими качествами, лучше не связываться с модным трендом.

И в-третьих, на внешний вид смесителя может оказать существенное влияние неправильный уход. Черные смесители – довольно капризные устройства, они не переносят ни химикатов, ни даже намека на абразивы. Вот список запрещенных средств для ухода за черными смесителями:

Жесткие и грубые щетки, мочалки и губки. Чистящие средства с химической основой. Средства, содержащие аммиак. Вяжущие средства. Органические растворители. Отбеливатели и другие продукты на основе хлора. Абразивные порошки (включая питьевую соду). Полироли и воск. Средства с кислотой (включая лимон и уксус).