Особое внимание уделят людям на электросамокатах и гироскутерах. Это связано с Единым днем безопасности дорожного движения, который пройдет в районе 29 марта.

Этот день безопасности направлен на профилактику безопасного движения на средствах персональной мобильности (СМП) и пройдет под лозунгом «Движение по правилам – основа безопасности!».

К современным СМП относятся электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения, поясняет Александр Осмоловский, начальник ОГАИ Кричевского РОВД. Он отмечает, что отдельные модели весьма динамичны и  могут представлять угрозу для безопасности прохожих.

Как избежать несчастных случаев

Передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов.

Двигаться нужно со скоростью, которая позволит в случае возникновения препятствия на пути безопасно остановиться, не прибегая к экстренному торможению. При этом скорость не должна превышать 25 км/ч.

На СМП нельзя перевозить пассажиров вне специально оборудованных мест для сидения. Также запрещено не держаться за руль и управлять устройством в состоянии опьянения или при плохом самочувствии.

Обязательно следует использовать шлем и прочую защитную экипировку, а в темное время суток и при недостаточной видимости необходимо обозначать себя световозвращающими элементами.

«И конечно, напоминаем, что использовать средства персональной мобильности лицам младше 14 лет нельзя, исключение – пешеходные и жилые зоны», - обращает внимание начальник ОГАИ.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер